jueves, 23 de abril de 2015

COMUNICADO 35 -2015 (23-04-2015) PARA DOCENTES DE I,II Y III CICLO



Estimados compañeros:


Se hace de su conocimiento que a partir del 2 de mayo del 2015, se pueden  solicitar los traslados por excepción. Si requiere la boleta o la información completa, solicitarla a la Asistente de Dirección de forma digital.


De igual forma se les solicita a los Comités del Festival de las Artes, solicitar la información sobre dicho festival a la Asistente de Dirección.




MSc. Jorge Gamboa Zúñiga
Director 



lunes, 20 de abril de 2015

COMUNICADO 34 -2015 (20-04-2015) PARA DOCENTES DE PREESCOLAR I Y II CICLO

           

           Estimadas compañeras por favor tener presente las siguientes convocatorias:


Fecha
Funcionaria convocada
Lugar
Hora
24-04-2015
Catalina  Valverde Cordero
Esc. Morazán
7:00 a.m.
24-04-2015
Blanca Flores Mora
Esc. Quebradas
7:00 a.m.
27-04-2015
Docentes I y II Ciclo
UP Calderón
7:00 a.m.
04-05-2015
Addy Fallas Calderón
Universidad de las Ciencias y el Arte
7:30 am. a 3:00 p.m.

        Sin más

        Deidy Zúñiga Ortega
        Asistente de Dirección.


COMUNICADO 33 -2015 (20-04-2015) : PARA PROFESORES DE SECUNDARIA, NUEVOS INGRESOS DE ESTUDIANTES

Estimados  compañeros(as):

Se les comunica a los profesores de secundaria que imparten lecciones a las secciones  7-7 y 8-7, favor ingresar a sus registros PIAD  las siguientes  estudiantes:   

Apellido

Apellido

Nombre

Sec.

Cédula

Nacimiento

Semestre

Semestre
Segura
Chinchilla 
Hillary  Daniela
7-7 adelanta unas materias en la sección  8-6
1-1808-0844
31-03-2001
Música 
de octavo nivel 

Marín
Ureña
Lesla  Melissa
8-7
1-1795-0980
18-11-2000
Música e industriales
Hogar y plásticas

Atentamente,
Yendry  Borbón.



COMUNICADO 32-2015 (20-04-2014): CAPACITACIÓN MATEMÁTICA APRENDAMOS A USAR EL PROGRAMA DE ESTUDIO Y DIVERSOS MATERIALES.

Para lo que corresponda se les traslada la siguiente convocatoria, que dice:


Con todo respeto se convoca a las y los docentes de grado de I y II ciclo del circuito 01, a capacitación de matemática “Aprendamos a usar el programa de estudio y diversos materiales.

Dicha capacitación se llevará a cabo en las siguientes sedes Escuela Sinaí, Escuela 12 de Marzo y U.P. Calderón Guardia, dando inicio a las 07:00 a.m. y distribuido de la siguiente manera:

Grupo 1, sede Escuela Sinaí
Capacitadores: Castro Pérez Licelia (Esc. Sagrada Familia) y Jiménez Ruiz Marianela (Esc. Sinaí).
  • 4 docentes de la Escuela Quebradas.
  • 4 docentes de la Escuela Rodrigo Facio.
  • 4 docentes de la Escuela Mélico Salazar.
  • 27 docentes de la Escuela Sinaí.
  • 6 docentes de la Escuela San Andrés.
  • 2 docentes de la Escuela La Asunción.
  • 2 docentes de la Escuela Miravalles.
Grupo 2, sede U.P. Calderón Guardia
Capacitadores: Araya Leiva María (Esc. Tierra Prometida) y Fallas Calderón Ady (U.P. Calderón Guardia)
  • 6 docentes de la U.P. Calderón Guardia.
  • 25 docentes de la Escuela Pedro Pérez Zeledón.
  • 20 docentes de la Escuela Sagrada Familia.

Grupo 3, sede Escuela 12 de Marzo
Capacitadores: Navarro Arias Irma Rosa (Esc. Pedro Pérez Zeledón) y Calvio Peraza Elmer Eduardo (Esc. 12 de Marzo)
  • 24 docentes de la Escuela 12 de Marzo de 1948.
  • 10 docentes de la Escuela Tierra Prometida.
  • 1 docente de la Escuela El Valle.
  •  4 docentes de la Escuela El Hoyón.
  • 2 docentes de la Escuela La Ese.
  • 1 docente de la Escuela Quebradas Arriba
  • 7 docentes de la Escuela Francisco Morazán.

U.L.